Certamen de jota

El pasado día 21 de junio tuvo lugar en Pinsoro la final del IV Certamen de Jota Aragonesa cantada “Pinsoro”.

                Después de dos previas eliminatorias que darán finalistas a 39 participantes donde estuvieron representadas las tres provincias de Aragón.

                El comité organizador compuesto por voluntarios de las diferentes organizaciones o grupos de Pinsoro, quedaron muy satisfechos y contentos por el transcurso de dicho Certamen. Tanto por el número y alto nivel de los joteros participantes como por la afluencia de público.

Desde aquí quieren agradecer:

A las firmas colaboradoras por sus aportaciones voluntarias que fueron.

          Ayuntamiento de Ejea de los caballeros

          Comarca de las Cinco Villas

          C.A.I.

          Multicaja

          Cooperativa agrícola San Mateo

          Alfalfas de las Bardenas

 

  Los primeros premios de la categoría Benjamín fueron donados por TWINNER-PODIUM (Ejea)

Al jurado compuesto por:

          Vicente Calahorra

          Fernando Checa

          Ángel Agustín

          Secretaria: Eva villa

A la rondalla Virgen de la Estrella de Pinsoro dirigida por  Quique Calahorra.

A los medios de comunicación:

          Radio Cinco Villas

          Onda Cero

          Cadena Ser Zaragoza

          www.pinsoro.com

Por la difusión que ha dado sobre este certamen.

Para todos los mencionados que desinteresadamente trabajan y hacen posible llevar a cabo este Certamen, muchísimas gracias.

Premios

Benjamín Femenino

1º Sara Pastor Sousa      Zaragoza

2º Marta Torralba Gruas              Huesca

3º Andrea Murciano      Zaragoza

Benjamín Masculino

1º Samuel Navarro Diez                               Epila

2º Pablo Gil Santillas       Pedrola

3º Daniel Lopez Gil          Zaragoza

Diplomas de honor

Pablo Baila Lazaro           Zaragoza

Ruben Pastor Sousa Zaragoza

Infantil Masculino

1º Jose Antonio Gil Casajus        Ejea

2º Pascual Labarta Farro               Huesca

3º Pablo Alcay Ripa         Epila

Infrantil Femenino

1º Ana lopez Villa            Ejea

2º Irene Alcoceba Martinez        Alcolea de Cinca

3º Silvia Lorente Echevarria        Lumpiaque

Juvenil Femenino

1º Sheila Larrayad Sanz                 Fuentes de Ebro

2º Lorena Pola Perez                     Zaragoza

3º Ana Fabre Ramon                     Epila

Adulto Masculino

1º Jose Ramon Ayarza joven                     La Almunia de Doña Goldina

2º Ernesto Serrano Lobera                         Figueruelas

3º Jonhatan Romeo Pozo                            Tauste

Adulto Femenino

1º Eva Maria Oriol Puente                           Zaragoza

2º Susana Burguete Sora                             Bardenas

3º Elena Huerta Molinero                           Epila

Duos

1º Angel Malon Vidal                     Pinsoro

    Esmeralda Laleona Esteban

2º Elias Castiello                               Zaragoza

    Isidoro Bolea

3º Alejandro Escuer Ruiz              Almudevar

    Irene San Agustín Atrares

Indumentaria San Jorge Mejor indumentaria

Femenino

Eva Maria Oriol Puente                Zaragoza

Masculino

Jonhatan Romeo                            Tauste

Leave a comment

Your email address will not be published.


*